Этот вратарь в 1/4 ЧМ провел на поле 34 минуты со сломанной рукой.
Лев Яшин (СССР)
Франтишек Планичка (Чехословакия)
Дино Дзофф (Италия)
Рикардо Самора (Испания)
Матч 1/4 финала чемпионата мира 1938 года между Чехословакией и Бразилией вошел в историю как «Битва в Бордо». Один чехословацкий и двое бразильских футболистов были удалены, игроки обеих команд получили серьезные травмы. При счете 1:1 с поля унесли Олдржиха Неедлы со сломанной ногой, а вратарь Франтишек Планичка получил перелом руки после столкновения с нападающим бразильцев Перасио. Но голкипер остался на поле и продолжил играть, невзирая на боль, до конца встречи, включая и дополнительное время. Он не пропустил более ни единого гола. Переигровка прошла через два дня, но без Планички и Неедлы чехословацкая команда проиграла 1:2 и выбыла из турнира.
В какой стране проходил первый чемпионат мира по футболу?
Франция
Уругвай
Италия
Аргентина
Швейцария
Чемпионат мира 1930 года проходил в Уругвае. А на фото - сборная Аргентины перед финальным матчем с хозяевами, уругвайцами.
В каком городе родился игрок, сумевший забить 5 голов в одном матче ЧМ (в финальном турнире)?
Донецк
Киев
Тольятти
Ленинград
Минск
Россиянин Олег Саленко в матче чемпионата мира 1994 года забил 5 голов в ворота Камеруна. Родился он 25 октября 1969 года в Ленинграде, его первым взрослым клубом был «Зенит».
Самый старый игрок, забивший гол в финальной части ЧМ.
Мирослав Клозе (Германия)
Роже Милла (Камерун)
Уве Зеелер (ФРГ)
Франческо Тотти (Италия)
Дэвид Бекхэм (Англия)
Это Роже Милла, легенда камерунского футбола. Свой последний гол на чемпионатах мира он забил в 1994 году в США в ворота россиян. Ему было в тот момент 42 года и 1 месяц. Кстати, в том самом же матче Саленко забил свои 5 знаменитых голов.
Игрок какой сборной получил первую желтую карточку на ЧМ?
ФРГ
Испания
Аргентина
Бразилия
СССР
Желтые и красные карточки стали использовать на чемпионатах мира с 1970 года. Первый «горчичник» получил игрок сборной СССР Евгений Ловчев в матче-открытии против Мексики. Но на фотографии не его отчитывает судья, а Геннадия Логофета. Логофет чуть позже свое получил:)
Первый игрок, вышедший на замену в финальной части чемпионата мира.
Виктор Серебряников
Кахи Асатиани
Анатолий Пузач
Виталий Хмельницкий
Анатолий Бышовец
Замены на чемпионатах мира ввели в том же 1970 году. И первую провела тоже сборная СССР. В перерыве матча против Мексики на поле вместо Серебряникова вышел Пузач.
Сборная СССР на ЧМ-1966 завоевала бронзу, но ее главному бомбардиру медали не хватило.
Валерий Поркуян
Эдуард Малофеев
Игорь Численко
Валерий Воронин
Муртаз Хурцилава
Сборная СССР на ЧМ-1966 стала четвертой, но все равно получила бронзовые медали. Валерий Поркуян забил за сборную 4 гола, получил бронзовую бутсу чемпионата, но медали ему не хватило. Их всего выдали 11 штук, а Поркуяна посчитали неосновным игроком.
Футболист, которого удалили в матче ЧМ за то, что он был оплеван на поле:)
Юрген Клинсманн
Андреас Бреме
Олаф Тон
Руди Феллер
Томас Хесслер
В 1/8 финала ЧМ-1990 играли Голландия и ФРГ. На 22-й минуте судья удалил Руди Феллера (ФРГ) и Франка Райкаарда (Голландия). За минуту до этого Райкаард плюнул в Феллера, тот возмущенно бросился отвечать обидчику, но товарищи по команде оттащили его. Однако судья не стал долго разбираться и показал обоим желтые карточки. В следующей атаке снова произошла стычка, и Райкаард снова плюнул в Феллера. Снова обиженный Феллер рвется отомстить. И снова игроки получают по желтой карточке. А по пути с поля удаленный Райкаард еще раз плюнул в удаленного Феллера!!!
Автор самого быстрого гола в истории финальных турниров ЧМ.
Хасан Шаш
Ильхан Маншиз
Хакан Шукюр
Юмит Давала
Йылдырай Баштюрк
В матче за третье место ЧМ-2002 турок Хакан Шукюр забил гол корейцам уже на 11-й секунде! Пока это рекорд финальных турниров.
В матче с какой командой на ЧМ-1966 травмировался великий Пеле?
Португалия
Уругвай
СССР
Болгария
Венгрия
Сломали Короля португальцы. А точнее, защитник Мораиш. Правда, еще до Мораиша Пеле били по ногам все подряд. Мораиш только доломал. После этого Пеле грозился вообще никогда больше не играть на чемпионатах мира. Но не удержался и через 4 года в Мексике опять стал чемпионом.
Пожалуйста, сообщите об ошибках, если вы обнаружили их в данном мини-тесте.